Сергей
Федоров
Здесь собраны "длинночиты" (longread), написанные для разных журналов

Я плохо умею останавливаться. Плохо умею оценивать свои достижения, как достаточно хорошие. Учусь. Про это статья

Когда-то в детстве мне попалась очень необычная сказка Евгения Пермяка. Я запомнил оттуда для себя важный парадоксальный момент. И кажется, что до сих пор во многом на него опираюсь.
Я долго ее искал (не зная ни автора ни названия), и тут удача в ФБ ко мне повернулась и кто-то ее опознал.
Все точно - она. Ни с чем не спутаешь. Наслаждайтесь

Эта моя статья написана для портала matrony.ru. Моя первая большая статья, очень нежно к ней отношусь
Опубликована 30.01.2015 http://www.matrony.ru/na-korotkom-povodke-kak-muzhchinyi-zavisyat-ot-zhenshhin/

Психотерапия - наука? Искусство? Ремесло? Обман?
Происходит ли что-нибудь реальное или это самовнушение? Каких результатов совместной работы можно ждать, на что опираться?
Мой взгляд (она же на Снобе: https://snob.ru/profile/29908/blog/109653)
Отзывы оставлены мне лично и опубликованы с разрешения авторов.
Здесь собраны размышления, записки на полях шляпы, идеи и прочее

Много раз слышал и сам склонялся вот к этой чудесной парадигме: "Надо в человеке видеть только хорошее!"
Звучит красиво. Заманчиво. Мол если делать так, то человек повернется к вам лучшей стороной и будет ее старательно развивать. И безопасно, беззубо - ты же хороший, только хорошее видишь. За что на тебя злиться? (...)

Вертится у меня в голове мысль – никак не удается ее точно сформулировать. Мысль примерно такая:
Мы часто говорим про незакрытый гештальт с точки зрения травмы. Мол было такое мощное негативное переживание, которое психика не выдержала и законсервировала в теле и в некоей мозговой программе «Закрой меня». Такая запакованная ситуация (...)