Блог
Главная Блог

Отношения – вторая базовая потребность человека

Добавил: 4u 16.11.2017 в 13:40


Когда-то давным-давно людей было мало. Очень мало - меньше 20 тысяч человек. А сейчас более 7,5 миллиардов. И все благодаря отношениям – выжить и занять господствующее место удалось сообща. Именно развитие отношений, способность договариваться, привела к расцвету homo sapience.

Казалось бы, если все люди «заточены» на отношения, то все должно получаться автоматически. И затруднений быть не должно.

Но не все так просто. В детстве мы усваиваем все то, что происходит вокруг нас, как единственно верное. Дети не умеют до определенного возраста критически оценивать происходящее. Папа бьет маму – страшно, но в порядке веще. Мама не заботится о детях – сложно, но разве бывает иначе? Не говоря уж о «милых» штучках, которые сплошь и рядом применяются для воспитания детей (а чаще для удобства родителей) – стыжение по любому поводу, отказ в любви, запугивание, нагружение виной сверх всяко меры. И это тоже впитывается из детства, из семьи.

Выросшие дети находят себе пару и пытаются выстроить отношения, используя все те механизмы, которым обучились. Но вот незадача: оказывается, что в таких отношениях часто жить очень тяжело . Напряженно, зло, обиженно… Парадокс в том, что мы все стремимся к душевности, теплоте. Чтобы нас принимали и понимали. А вот способы выбираем далеко не самые лучшие.

Вот для примера, молодая женщина, ждет мужа домой. Он обещал, но задерживается. Она волнуется, не случилось ли чего, да и ужин стынет… Довольно типичная история.

Звонок в дверь, муж на пороге… Как отреагирует львиная доля женщин, воспитанных в советских и российских традициях? Я думаю, обвинением: «Ты где был, я вся извелась, ужин стынет! Позвонить не мог?»

А муж, скажем, повернул не туда и уперся в пробку. Или на заправке проторчал да мало ли. Не заметил, что лишние пол часа прошло. Он устал, торопился, а встретился с раздражением. Как отреагирует типичный русский мужчина?

«Не ори. Да ладно тебе всего пол часа. Вечно ты преувеличиваешь!»
И другие варианты оправдаться, загладить, или ответная агрессия.

А теперь внимание: чего хотела женщина? Я думаю, чтобы ее обняли, выслушали, извинились, признали право на ее чувства, услышали, что она сильно переживала. Что она так сильно ждала, что так хотела увидеть. В-общем, из любви же.

Получается желание , чтобы выслушали и полюбили, а действие – обвинить. Довольно сложно любить того, кто тебя обвиняет.

А можно ли иначе?

В работе много внимания уделяется тому, чтобы научиться распознавать свои чувства, отделять ожидания и реальность, умению донести свою позицию по возможности не раня партнера, но и не предавая себя. Да, при сильных переживаниях старые шаблоны взаимодействия могут возвращаться, но постепенно вырастет уважение к себе, своим чувствам и выборам, и автоматически увеличится уважение к партнеру. Диалог будет выстраиваться на основе желания прояснить и договориться, а не обвинить или иным способом сделать больно «в ответ», и именно это позволит наконец получить то, что так хочется в отношениях.

Более подробно о том, что я понимаю под результатами психотерапии - в статье



Всего комментариев: 0
avatar