Блог
Главная Блог

Безопасность - первая базовая потребность человека

Добавил: 4u 09.11.2017 в 14:06

Обеспечение своей физической и психологической безопасности – необходимое условие для того, чтобы человек мог нормально существовать в этом мире.
Для обеспечения физической безопасности нужно иметь дом с крепкими стенами и силы его защищать.
Для психологической безопасности это тоже верно, как метафора. Чтобы чувствовать себя спокойно, необходимо иметь право и силы сказать «нет» другому человеку. «Закрыть дверь» своей психики перед непрошенным гостем.

Часто люди или недооценивают, или переоценивают опасность, что ведет к неадекватной реакции. Человек может слишком рисковать, вытесняя или игнорируя сигналы, либо наоборот, «дуть на воду».

Я много внимания уделяю работе c естественным правом человека устанавливать и защищать границы своей психики, «дома» своей души. Часто случается так, что в детстве по каким-то причинам защищать себя было запрещено. Нельзя было уйти, когда тебя ругали, нельзя было защищаться и стоять на своем – только замереть и ждать когда закончится «порка», либо активно соглашаться со взрослым, который «топчет» тебя словами и действиями.

Мы совместно будем искать то, что пугает или останавливает вас. Будем пробовать реагировать по-новому. Так, как больше подходит именно вам сейчас. Будем работать с внутренними «голосами» - посланиями из детства, которые так и норовят запугать или застыдить вас. Внутренний критик станет вашим защитником.

Постепенно возвратится право на свои границы и собственную жизнь. Вырастет опора на свои чувства и выборы. Вы возьмете жизнь в свои руки, а это путь к долголетию, здоровью и удовлетворению.

Еще про результаты психотерапии, как их вижу я - здесь



Всего комментариев: 0
avatar