Блог
Главная Блог

Женский крик и семейная жизнь.

Добавил: 4u 01.11.2015 в 00:48

Мне кажется мало кто в детстве избежал маминого недовольного возгласа. Россия - не Италия, где все разговаривают на повышенных тонах. У нас крик сильно отличается от повседневного разговора.

 

Общество от мам требует так много, что обычных человеческих сил обычной человеческой женщины может не хватить даже на одного ребенка, а уж если их несколько…

 

У меня в терапии женщин существенно больше, чем мужчин. У всех есть какие-то претензии к своим нынешним или бывшим. Это совершенно нормально – мы все люди разные и наши интересы иногда сталкиваются, как атмосферные фронты. С молниями и ливнями, куда же без них.

 

Напротив меня молодая мама двух малышей. Под глазами круги от недосыпа и тревоги. «Он про меня не думает, не может помочь!». Рассказывает историю, как нерадивый муж сказался важными делами и оставил ее больную одну. «Я ему кричу, а он как истукан стоит, пожимает плечами и уходит!». И целый поток острых, как  дротик, ядовитых эпитетов в спину.

 

Спрашиваю, а чего ты хотела от него? Оказывается, не так много: чтобы услышал, чтобы посочувствовал, чтобы предложил помощь. Поддержал, одним словом.

 

А что происходит в этот момент с мужчиной? Такой ли уж он бесчувственный и непоколебимый скальный ансамбль?

 

Вернемся на 20-30-40 лет назад. Вот наш герой, выпятив пузик, идет к маме. Они всегда к маме ходят. А мама… Ну скажем, плохо ей. И на …дцатый раз мама не выдерживает и шумит на него. Бах! Только что все было хорошо и тут такой поворот! Дите замирает столбиком, как сурикат. Реакция бывает разная. Можно зарыдать, а можно убежать…

 

Он вырастет. И встретит женщину. И однажды женщина от усталости и избытка сложных чувств закричит. О помощи. Поддержи меня, я не справляюсь!

 

А мужчина оказывается в очень непростой ситуации. Повышенный недовольный тон оживляет старые переживания. Поднимает со дна души всю накопленную муть. Он замирает. Замораживается. Уходит в себя. И правда становится бесчувственным. Но мужчинам не пристало плакать и сбегать. Тупик…

 

Это большая и кропотливая работа – отделить детские чувства к маме и увидеть вот эту живую, жалующуюся и любимую девочку. Даже если головой мужчина знает, что происходит, это мало помогает. Надо на эмоциональном и телесном уровне проработать свои реакции. Я, например, после женского крика рефлекторно сжимался и ждал шлепка по спине… Сложно вести себя мужественно, вжав голову в плечи.

 

Женский крик творит чудеса. Омолаживает лет на 30 -  лучше любых пластических хирургов. И его и ее. Требуются усилия, чтобы этому противостоять.

 

Но если получится, то семейная жизнь меняется кардинально.

 

 




Всего комментариев: 0
avatar