Блог
Главная Блог

С чем пирожки у психотерапевта?

Добавил: 4u 30.10.2017 в 13:19

"Покупайте пирожки! Чтобы я не волновалась, что вы голодные!" (Одесский юмор)


Я так смеялся-смеялся над этой одесской шуткой, пока не понял, что это правда. Чистая правда про меня.


Пришла ко мне молодая и красивая девушка на прием, распри у нее с молодым человеком. Серьезные. Плачет, страдает. И я вместе с ней. Ведь живой человек, красивый, умный напротив сидит. И такие сложности. Ну и спрашиваю, а есть ли вообще поддержка у тебя? А она в ответ, что конечно есть... Только потом задумывается надолго и грустнеет.

"Мама", говорит, "меня хорошо поддерживает."

"А как?" - спрашиваю.

"Ругает его на чем свет стоит!"

"Помогает?"

"Да", говорит, "но не на долго".

А я знаю. Знаю, каково это быть одному, без поддержки, "в чистом поле, а ото всюду враги". И прям защитить хочется. Понятно, себя хочется защитить. Но другого - проще. Ну вот так подумать: к кому побежишь, когда совсем прижмет?


Традиционный русский ответ на сложности - напиться в хлам? Так и представляю себе, как сидим мы с парнями, а я им: "Знаете, парни, что-то мне жить так тошно, прям капец! Что-то происходит, а я не догоняю, что. Будто тону в жиже, кричу и захлебываюсь..." А они мне "на что похожа эта твоя жижа? Так раньше бывало? И что помогало выплыть? Мы здесь, с тобой, слышим тебя, даже когда ты такой, в жиже. Значит это важно сейчас".

Хрена с два. Скажут "забей" сначала, потом "не бери в голову, пей". И на третий раз "Да ты задолбал ныть уже!" И будут правы. Куда им мои чувства пристроить? Особенно, как это часто случается, если у них свои такие же, строго подавляемые?


И одного желания поддержать совсем не достаточно. И даже вредно! Включаются свои сильные чувства и другой человек со своей жизнью тает, тает, тает... А на его месте растет фантом, удивительно похожий на меня. До боли, до зубовного скрежета.


Вот для этого умения не бежать впереди паровоза, отделять свое от чужого, продолжать хоть как-то замечать другого человека свозь запотевшие от переживаний внутренние очки, надо свое-то сначала попроживать, переболеть, выдохнуть и вынырнуть.
А еще надо научиться настоящей, а не бытовой поддержке. Вот это все "он козел", "забей, найдешь лучше", "ой не выдумывай", "пойдем отвлечемся" и прочие народные психологические подорожники. Научиться верить в силы другого человека, научиться уважать его боль, научиться слышать больше, чем говорится, больше чем хочется... Научиться говорить как есть, а не замазывать елеем.


Вот такие получаются пирожки. С опытом, с прожитыми болячками, с умениями, с неприятными открытиями, с вниманием и заботой, с честностью и уважением.


Хорошие пирожки, мне нравятся.


Приходите, чтобы я не волновался, что вы "голодные".




Всего комментариев: 0
avatar