Блог
Главная Блог

Размышления об изменениях в терапии.

Добавил: 4u 12.03.2018 в 18:50

Вот вы говорите «терапия»... Кому она помогает? Что такое вообще - «помогает»? Кому она нужна? Елена Калитеевская приводила такие цифры, что терапией могут воспользоваться примерно 5% людей. У кого есть свободные деньги, время и надежда, что можно лично ему жить лучше

А как это - лучше? Ведь если не пробовал, то чем мерить?

И вот ломают копья. «Если не выполнил запрос клиента - плохой терапевт!». Но выполнять надо очень быстро: через 5-10 встреч, если клиент не уходит, в моей практике запрос меняется. Как правило, становится существенно глубже. Я это считаю успехом терапии, а сам клиент? Обнаружив под простой проблемой бездну?

И нет ли тогда у «эффективных» терапевтов (и коучей, кто работает краткосрочно) этого подсознательного страха, что запрос будет меняться и толком его выполнить не получится. А если вся идентичность строится по-бизнесовому на «удовлетворении критериев запроса клиента»?

Стал думать про себя. Я ведь зачем-то пришел? И остался? И учиться потом, а дальше и работать психологом...

Для меня результатом терапии глобально стало состояние «мира в душе» (удивительно созвучно христианскому «дух мирен». Правда способы достижения разные). Когда я себя не предаю по возможности. Когда выбирая и ошибаясь я остаюсь с собой «в одной лодке», а не встаю в позицию палача.

Это нифига не похоже на постоянный покой. Или дзен. Или пофигизм

Я все такой же чувствительный, нервный, в чем-то аффективный и быстрый. Все так же люблю быть заметным и одобрение окружающих людей. Все также отзывчив к другим.

Но я присвоил себе во многом право быть именно таким. Заодно взяв на себя ответственность за себя. Что могу пугать, могу отталкивать, могу вызывать недоумение. А могу и радовать, влюблять и поддерживать

Думаю, что далеко не всем нужны изменения именно в этой области. Вероятно, потребность умиротворения в отношениях с собой - далеко не ведущая у большинства людей. Может есть более насущные, а может и вовсе это мой личный надрыв. И терапия тогда (в том виде, как вижу я) - не нужна. Да и отлично, я думаю! Если все массово кинутся в терапию возможна сильнейшая дестабилизация общества. А я против революций.



Всего комментариев: 0
avatar