Блог
Главная Блог

Психологический СПИД

Добавил: 4u 07.04.2016 в 00:33

«Душа болит», «Он меня просто убивает своим равнодушием», «Она давит на меня, зараза!»

Метафорично и сразу понятно, о чем речь, не так ли? Хотя чему там болеть – «там же кость», в смысле в душе нервов нет.

 

Когда речь заходит о болях телесных мы неплохо ориентируемся. Горячо – отдерни руку, порезался и течет кровь – зажми рану, подвернул ногу – посиди. Боль тут играет важнейшую сигнальную роль. Без этой системы мы поумирали бы давно от очень причудливых вещей. Почитайте, если интересно, про больных Анальгезией – болезни, при которой пропадает болевая чувствительность (https://ru.wikipedia.org/wiki/Анальгезия).

Предвижу вопрос: зачем я рассказываю самоочевидные вещи? Даже дошкольник это знает!

А вот зачем. Когда дело доходит до психологической боли, люди ведут себя совершенно иначе! Проведу параллель с обычным иммунитетом.

Живем мы в очень агрессивной среде. Вокруг бациллы (помните эти пугалки про ужасные поручни в метро и «грязные» деньги?), вирусы, зараза всякая. Однако, мы не умираем. Во всяком случае те, кто читает сейчас этот текст.  Своих от чужих отличаем и чужеродное уничтожаем автоматически. Проводились эксперименты, в рамках которых детей растили почти в стерильных условиях. И это привело к печальным последствиям – ненатренированный иммунитет не мог дать отпор даже самым безобидным микробам.

 

Если происходит что-то неожиданное и сильное. Например, вы порезались. Болевой сигнал дает команду обратить на это внимание и принять меры. Одновременно с этим внутренние механизмы активизируют выработку лейкоцитов, тромбоцитов и других полезных штук, стягивают эти силы к ране и лечат ее.

 

А что с психологическим окружением?

 

Мне кажется, что не смотря на все большее развитие толерантности, терпимости и всяческой адаптации для жизни в социуме, среда становится все более и более агрессивная и опасная. Связываю в первую очередь с увеличением людей и доступностью информации (негативная информация запускает стрессовую реакцию). Любой контакт – просто посмотрел кто-то на вас в метро, дотронулся или спросил – малюсенький агрессивный акт. Хотите вы того или нет, но организм немножко напрягается – незнакомцы всегда пугают. Если их за день – тысячи, то к концу дня вы, выражаясь метафорически, весь поцарапанный, как-будто продирались сквозь плотные заросли малины.

Кстати, поэтому я очень благодарен московскому метро за бесплатный вайфай. Это позволяет нырнуть в свою безопасную норку. Уровень напряжения в метро снизился очень сильно.

 

Добавьте сюда «порезы» от конфликтов с сослуживцами и родными. Представляете, какую работу нужно выполнить психике, чтобы вас подлечить?

 

Сигнальной системой для психологической боли являются наши эмоции. При этом, как и у настоящих нервов, есть уровень эмоции, до которого приятно, а после – уже неприятно. Например, страх на американских горках многим приятен – ради него и катаются. Или позлиться и поорать на кого-нибудь безобидного тоже бывает приятно. Даже «хорошие» эмоции имеют такой порог, после которого уже непереносимо. Например, вас искренне благодарят, а вам так стыдно, что хочется провалиться сквозь землю. Настойки чувствительности у всех свои.

Что люди делают с эмоциями? Правильно! Вытесняют, стараются не замечать, обесценивают, давят их в себе.

Организм обескуражен! Он там чего-то важное хочет донести, а его сигналы игнорируются. Что в этом случае надо сделать? Сначала усилить сигнал. Еще и еще. Если и это не помогает, тогда включается другая сигнальная система, которую человек замечает – телесные боли (психосоматика).

Получается эдакий психологический СПИД – мы пропускаем в себя и то, что полезно и то, что вредно для психики. Не сопротивляемся, не отталкиваем, не оцениваем. Перестаем ориентироваться в том, приятно или недопустимо.

Отдельная история с теми, кто эмоции свои не давит, но и не разбирается в них. А сразу реагирует. Например, вечно орущий начальник, плачущая по любому поводу женщина. Вроде внешне они весьма эмоциональны, и с точки зрения психолога, такое поведение менее вредно для организма, чем полное подавление. Например, орущие начальники в 2 раза меньше умирают от инфарктов, чем молчащие. Но и в этом случае система работает криво.

Начальник может орать от страха, злости, отвращения и даже радости. Это как если бы у вас в машине была одна лампочка для уровня топлива, превышения скорости, оборотов двигателя и температуры. Что-то произошло – лампочка зажглась. А что произошло и что с этим делать – не понятно.

 

Готов услышать, что люди так делают неспроста. Воспитание, социум, культурные установки. Согласен – я не осуждаю и не берусь здесь расследовать истоки. Скорее хочу обратить внимание. Реабилитировать психологическую нервную систему – эмоции, призвать изучать ее, тарировать, уметь отличать приятное от неприятного. Восстановить свой психологический иммунитет и жить довольным

 




Всего комментариев: 1
avatar
0
1 ruslan79z • 22:20, 11.02.2017
Настойки чувствительности у всех свои.
Вы имели в виду слово настройки?
avatar