Блог
Главная Блог

О гештальте

Добавил: 4u 05.10.2018 в 13:24

Большинство людей, которые приходят на прием, немного с опаской относятся к всяким методам и техникам психологическим. А уж память предков про немцев слову «гештальт» приписывает пугающие нотки.
Хандэ хох! Гештальт!

И я раз за разом стараюсь рассказывать простыми словами, как я понимаю философию гештальта, как метода психотерапии. Хочу поделиться.

Гештальт – гуманистическое направление. Это значит, что человек, весь какой есть – ценность. И выборы, которые он делает, всегда имеют под собой глубокие основания. Человек всегда делает то, что он считает лучшим для себя в данный момент. Опираясь на свой опыт, ресурсы и понимание жизни. Иллюзия считать, что есть какие-то простые объяснения: просто ленивый, просто девушка, просто слабый. Ничего не делается просто так – всегда это глубинный выбор. Осознанный или не совсем.

Гештальт позиционирует, что человек – целостен. Его тело, эмоции и мысли – едины. И они нас защищают и подсказывают, как лучше жить в этом мире. Тело – симптомами и удовольствием, эмоции – реакцией и переживаниями, мысли – идеями и объяснениями.

В гештальте важной является идея амбивалентности, идея одновременного существования двух полюсов. Нет событий и процессов, которые были бы однозначно положительными или отрицательными. Обнаружение обоих полюсов делает жизнь сбалансированнее, а выбор – более осознанным.

Часто в процессе роста и воспитания чувствительность к себе ослабевает в угоду значимым людям. И подменяется идеями, которые нам могут не подходить. Например, иллюзиями простых решений, однозначных выборов и правильной жизни. Это опасно тем, что мы начинаем игнорировать сигналы тела, искажать эмоциональный отклик и превозносить значимость идей и мыслей.

В терапии я стремлюсь возвращать чувствительность, реабилитировать чувства (нет плохих и хороших, есть реакция на внешний или внутренний мир и она важна), и расширять возможность выбора там, где его вроде бы нет. Немного пафосно, но я стремлюсь возвращать человеку веру в себя, самоуважение. Чтобы стало с собой интереснее и проще жить. И тем самым высвобождать энергию, которую раньше приходилось тратить на безвыигрышную борьбу с собой. А уж на что ее потратить – решать не мне ☺



Всего комментариев: 0
avatar