Блог
Главная Блог

Надо видеть только хорошее!

Добавил: 4u 02.06.2015 в 18:53

Много раз слышал и сам склонялся вот к этой чудесной парадигме: "Надо в человеке видеть только хорошее!"

Звучит красиво. Заманчиво. Мол если делать так, то человек повернется к вам лучшей стороной и будет ее старательно развивать. И безопасно, беззубо - ты же хороший, только хорошее видишь. За что на тебя злиться?

Вчера я на своей шкуре поимел результат такой расщепленки. Сразу всплыла свежепрочитанная "Иллюзия любви" с его Надеющимся и Раненым Я. Жена ругалась на детей, а я не выдержав, стал критиковать ее. Мол, достала твоя манера критиковать за все... И так прямо меня захлестнула волна негодования, фигура жены сразу стала сильно отталкивающей, ужасной...

А ведь буквально накануне я испытывал совсем другие, прямо противоположные чувства!

Я задумался: когда есть разделение "видь только хорошее", то все, что раздражает, злит, расстраивает надо куда-то вытеснить, не видеть, не чувствовать. 

И когда емкости "для душевых отходов" не хватает, картинка рискует перевернуться в негатив. Долго пытались видеть только хорошее? Теперь во всех только плохое. 

И опять нет контакта с реальностью. 

Более сильный и сложный для меня ход: видеть все. Не отвергать реальность, если она травмирующая. А вот что "являть в мир", что подчеркивать - тут моя взрослая работа. Тут много сил и смелости нужно, кажется

И мешает мне похоже именно моя расщепленка. То я ребенка готов задушить от злости, то от любви. Как-будто слишком сильные полярности мешают принимать человека целиком, а не "раздельным питанием"




Всего комментариев: 0
avatar