Блог
Главная Блог

Может хватит себя исправлять?

Добавил: 4u 04.09.2015 в 00:41

Надо работать над собой, надо личностно расти, надо стать лучшей версией себя! С детства вдолблен императив: улучшай! Себя, природу, окружающих. Выявляй недостатки, искореняй безжалостно, выкорчевывай непотребное

И ходят толпами несчастные заготовки идеального человека. Худеют, практикуют правила женственности, качают мужественность, ищут более эффективные пути насиловать себя.

 

Вот молодая женщина говорит: я уже научилась принимать себя – вижу и критикую все свои недостатки! И смотрит с вызовом.

 

Я представляю человека, как уникальный рельеф – здесь горы, здесь ущелья. И кажется, что люди стремятся свои горы сравнять, ущелья засыпать и будет идеально. Ровно. Как в степи. Все такие одинаковые идеально ровные люди-степи. На одно лицо, тело, мысли…

При этом так и не узнав свою природу, не построив удобные дорожки и скамеечки, где можно сесть и полюбоваться закатом на краю ущелья.

Мне кажется, что обустроив себя, ломать уже не захочется – жалко. Родное. А если смотришь чужим взглядом, то можно такого наворотить – не расхлебаешь.

 

Вот еще аналогия. Пусть вы – автомобиль. И решили себя тюнинговать. Упорно этим занимаетесь, силы, время, деньги вбухиваете. Красивые каталоги рассматриваете с обвесом, дисками, обивками салона…

Только джип с гоночным обвесом не насладится бездорожьем, и злые грязевые колеса будут нелепо смотреться на уютной микролитражке…

 

Присмотритесь к себе. Закройте каталоги. Попробуйте новое, изучите свои повадки. Глядишь и получится разглядеть свое, родное.

Не ровняйте себя. Не хочу жить среди людей-пустынь.

 




Всего комментариев: 0
avatar