Блог
Главная Блог

Мешают ли вам эмоции?

Добавил: 4u 05.10.2018 в 13:20

Очень частый запрос, особенно вначале терапии, коротко звучит так: «Я слишком сильно реагирую, как это исправить?»

Я и сам с этим сталкивался. Когда заканчивались силы терпеть боль и я срывался. Гнев накрывал меня с головой, как капюшон. Я плохо видел и слышал. И потом покрывался коркой стыда. Пытался загладить. И давал себе слово быть более терпеливым, сильным, мужественным и обуздать наконец свои аффекты. Надо ли говорить, что это мало помогало – ситуации повторялись, как под копирку. И выход, казалось, в том, чтобы наконец перестать чувствовать все это.

Уверен, что многие из вас были детьми. Помните, в детском саду лепили из пластилина? В новой коробке лежали яркие, чистые цвета. Проходило время, поделки слеплялись, заботливые воспитательницы мяли их и клали обратно в коробку обратно. Постепенно вся масса становилась разноцветной, лепить чистое становилось все сложнее…

Мне кажется, что с эмоциями нашими происходило что-то похожее. Чистая желтая радость покрывалась коричневым стыдом, зеленое отвращение смешивалось с красным гневом, чистая белая нежность слипалась с черным отчаянием и тоской. Сложно из этого набора вылепить что-то яркое и красивое.

Вот ребенок. Он прыгает в луже самозабвенно и хочется, наконец, также. Отбросить все наносное, но… Чувства поднимаются слипшимся комком. И часть из этого переживать не хочется, но как соскоблить мешающее? И вот уже, непонятно почему, рождается «не прыгай, испачкаешь, потом стирать!» И солнышко радости гаснет, искры в глазах тускнеют, но почему-то становится легче, спокойнее как-то.

Эмоции – прекрасная система нашей саморегуляции. Она позволяет ориентироваться в этом живом и изменчивом мире. Но чтобы ей пользоваться сигнал должен быть чистый, понятный. А коробка с нашим внутренним пластилином уже перемешана. Эмоции поднимаются кучей и сигналят непонятно о чем. И соблазнительным кажется решение просто снизить накал, погрузиться в блаженное спокойствие. А вернее, в бесчувствие, анабиоз, депрессию…

Тупиковый путь в увядание и эмоциональную смерть.

Жаль, что нельзя просто купить новую чистую коробку пластилина и просто начать все заново. Благо эмоции – не пластилин. Если не пугаться и бережно рассматривать их, то можно заметить как так получается, что одна тянет за собой другую, вроде бы неуместную. Погрузиться в этот клубок и обнаружить, кто научил на зеленое мазать красный, кто и как обучил «жрать что дают», и запретил отодвигать ненавистную холодную кашу с комочками… Отделить, понять о чем они сигналят, полюбить все свои эмоции, разложить их бережно обратно в коробку. И заново научиться самозабвенно прыгать в луже, грустить когда грустится, лепить снова ярко и красиво.

Это возможно. И таков единственный известный мне путь ожить. Для этого нужно время. И вера в себя изначально чистого и незапятнанного. И поддержка кого-то, кому вы поверите. Какому-то новому скульптору. Только в контакте с другим, более бережным человеком, удается отделить и прожить свои переживания по-новому. Это немножко похоже на чудо, но оно работает.

Яркой вам жизни, дорогие мои.



Всего комментариев: 0
avatar