Блог
Главная Блог

Ключи

Добавил: 4u 25.09.2015 в 13:41

11 грамм. Ровно столько весит самый обычный ключ, висящий на моей связке, которую я ношу каждый день в кармане. Которым я за 14 лет ни разу не пользовался. 

Я его грею, поднимаю, переношу из точки А в точку Б. Физики могут посчитать, сколько килоджоулей и меганьютонов ушло на это

Рождается вопрос: "Сережа, ты дурак?" И правда, зачем ношу?

А вдруг пригодится? Вдруг я решу закрыть верхний замок? Я. Сам. Решу ни с того ни с сего. А ключа нет.

Там же висит брелочек - открывалка, которую мой мех-матянский друг Витя Назаренко привез из автостопа по Германии. Висит уже ... какой же это был курс? ... наверно лет 20. Если честно, то надоел уже. Но снять нельзя - я же тогда предам. Дружбу, молодость... И мне стыдно

 

Душевные "ключи" невозможно взвесить. У меня внутри есть целая громыхающая связка. Запретов, идей, решений. Я ношу их с собой. А вдруг пригодятся?

Я поддерживаю контакты с людьми, где уже давно нет энергии. Ну как же! Иначе предам свою бывшую дружбу, партнерство, свои чувства и воспоминания. 

У меня в телефоне больше 600 контактов. Из них минимум треть тех, кому я звонить не буду никогда. Но не стираю. А вдруг пригодятся?

У меня на гуглодиске тысячи файлов по старым проектам, которые я никогда в жизни не буду смотреть. Но я их не удаляю! Мне страшно потерять что-то важное. Правда, не понятно что.

 

Этот липкий, мерзкий страх потерять по глупости, облажаться, быть к чему-то не готовым, растерянным, проигравшим... Он парализует меня, стреноживает. 

 

И с каждым годом связка растет. И все больше ниточек тянутся в прошлое, которое страшно предать. И завершить отношения, стереть файлы, окончательно проститься с тем, чего уже нет. 

Я подглядываю в ФБ за старыми приятелями из гоночной тусовки и нет-нет вздохну: “И я ведь тоже мог бы!”. Такой несбывшейся романтикой овеяно.

Я иногда читаю статьи про новые технологии, хотя прежнего интереса они уже не вызывают. Ну как же, я же много лет был на острие ИТ – как бросить?
Куда ни глянь – везде они. Липкие паутинки, не дающие мне двигаться, поворачивающие мою голову назад.

Наверно, настало время глобальной ревизии страхов.

ЗЫ Ключ я снял. Думаете – выбросил? Как бы не так – повесил в шкафчик. А вдруг?




Всего комментариев: 0
avatar