Блог
Главная Блог

Я - обычный

Добавил: 4u 11.10.2015 в 00:59

 

Я догадывался. Но не верил.

Моим кредо было: если делать, то лучше других. Лучше всех.

Я считал свои результаты рядовым событием. Другие парятся, учатся, долго идут к своей цели, а я – избранный. Бах – и в дамки.

У суперменов все крутое: задачи, проблемы, результаты. Это мальчиковый вариант «принцессы не какают». Не с руки мне париться по мелочам. Пусть другие «справляются со своей жизнью», супермен делает это играючи. Ставит себе высокие цели, напрягает суперсилы и эх! – делает невозможное. Еще хорошо устало улыбнуться.

 

«Тут зрители аплодируют, аплодируют. Кончили аплодировать»

 

Мощный наркотик. Густая смесь своего всемогущества и чужого обожания, страха, зависти, восхищения… Ломка тоже мощная. Побеждать надо постоянно… И мотор начал давать сбои.

 

Я – обычный. Лысеющий, седеющий немолодой мужчина. Многие даже на вы называют. Живот вон вырос…

Я начинаю задыхаться после 5 минут бега. И нехороший холодок каплей медленно ползет по спине . В голове я не болею, я всегда сильный и все могу. Стоит в эту установку вколотить клин и кажется к чертям покатится вся моя жизнь.

 

Я знаю как это бывает. Держишься на поверхности, изо всех сил барахтаешься, брызгаешься. А в какой-то момент буль – и голова уже под водой. Все глубже. Мир темнеет, люди начинают казаться злыми и черствыми.  Они сговорились и делают мне хуже и хуже. Слова пропитываются ядом. Не я тону - они топят.

И мысли! Кажется голова лопается. Обычный – значит никакой. Таких не любят, не восхищаются. Будешь кричать, прыгать - никто не откликнется. Так люди выброшенные на необитаемый остров машут кораблям, а те величественно проплывают мимо. Никому нет дела, никто не собирается мне помогать. Мир равнодушный.


Когда-то я был автоспортсменом. Я помню свою последнюю гонку. Шел проливной дождь. Мы прыгнули, погнули рулевые тяги и хлебнули в луже воды. Кое-как почти доехали на сжатых зубах. Предвкушая финиш вопреки. И вдруг мотор чихнул в последний раз и умер. Не сдаваться! Дождь, холод, передние колеса косолапят, как-будто им неловко. И мы со штурманом, толкающие боевую исковерканную машину. Рррраз. Еще ррраз! Еще… Опоздали - финиш не засчитали. Впервые за 4 года. Все усилия – насмарку. Нечем себя успокоить «Зато мы…». Не получилось. Совсем. Последовавшая промозглая и бессонная ночь была одной из самых горьких в жизни. Тогда я решил повесить шлем на гвоздь.

 

Любое сочувствие – унижение, подбадривание – насмешка. Прячься от них, беги, исчезни! Только куда бежать от себя самого? Спрятаться под одеяло, обхватить руками колени и выть…

 

Спектакль закончился, стихли аплодисменты, погасли софиты. Я смыл грим, снял костюм. И понял, что не умею просто жить.

 

Как живут люди? Откуда черпают силы? Чему радуются? Надо заново учиться простейшим вещам. Как в мультике «Вольт» бездомная кошка учит пса-супергероя получать простые собачьи удовольствия: бегать за палкой, высовываться в окно, просить еду …

 

Вокруг живые и теплые люди. Они смеются и обнимаются…

А я, как в детстве, потупившись смотрю издалека, потею и боюсь сделать шаг навстречу.

Возьмите меня к себе? Одному холодно.




Всего комментариев: 0
avatar